Oferta cresce mais rápido do que a capacidade de venda
A capital paulista registrou 17,8 mil unidades lançadas em agosto, volume 90% superior ao de igual mês de 2025 e 113% acima do verificado em julho, conforme dados do Secovi-SP usados em análise do Safra. No mesmo levantamento, o estoque disponível passou a exigir 9,7 meses para ser absorvido, contra 7,1 meses anteriormente. É o indicador que mede quanto tempo seria preciso para escoar a oferta, mantido o ritmo de comercialização observado.
As vendas líquidas somaram 10,8 mil unidades, com alta de 37% na comparação anual. O volume, porém, cresceu em ritmo inferior ao da oferta — e é aí que aparece a tensão do período. O giro mensal de vendas caiu para 9,9%, 0,9 ponto percentual abaixo do apurado um ano antes.
Mais transações, menos fatia da oferta
Os dois indicadores retratam dimensões diferentes. Vender mais significa que mais unidades saíram do estoque. Já a velocidade aponta qual parcela da oferta total foi comercializada no período. Com lançamentos expandindo em ritmo acelerado, é possível registrar mais negócios e, simultaneamente, girar uma proporção menor do que está à venda — situação que descreve agosto na cidade.
Baixa renda: recorde de lançamentos com giro abaixo da média
A faixa de baixa renda ficou com 77% das unidades lançadas na capital. O segmento somou 13,6 mil unidades em agosto, o maior volume da série para um único mês, com avanço de 131% na base anual. As vendas líquidas chegaram a 7,7 mil unidades, alta de 64% em um ano, embora tenham recuado 2% na comparação com julho. O giro ficou em 11,5%, aquém da média recente de 13,2% mencionada pelo Safra. O estoque passou de 6,3 para 8,4 meses de cobertura. Imóveis de R$ 275 mil a R$ 400 mil se destacaram na comercialização, enquanto os abaixo de R$ 275 mil perderam ritmo.
Médio e alto padrão: 12,8 meses de estoque
Nos segmentos de renda média e alta, agosto trouxe 4,1 mil unidades lançadas, crescimento de 20% na comparação anual. As vendas atingiram 3,1 mil unidades, queda de 3% em doze meses, mas com avanço de 27% sobre julho. O giro foi de 7,4% e a cobertura de estoque, de 12,8 meses. As melhores taxas de comercialização apareceram entre R$ 401 mil e R$ 1 milhão; já os imóveis acima de R$ 2,25 milhões registraram o desempenho mais fraco.
Custo do crédito e exposição dupla sustentam a tese do Safra
O Safra mantém postura cautelosa em relação ao setor e aponta as taxas de financiamento imobiliário ainda elevadas como fator de pressão. A preferência por Cyrela (CYRE3) se explica pela combinação de duas frentes: a companhia atua tanto na baixa renda quanto no alto padrão. Conforme o banco, a ação é negociada a 1,3 vez o valor patrimonial estimado para 2026 — múltiplo que relaciona o preço de mercado ao patrimônio líquido por ação projetado para o período.
Para quem acompanha o setor, os números sugerem que expansão de volume não se traduz automaticamente em aquecimento proporcional. Com oferta crescendo em ritmo forte e crédito imobiliário caro, o estoque tende a permanecer elevado e a velocidade de comercialização, pressionada nos próximos meses.
Indicadores de agosto na capital paulista
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Lançamentos totais | 17,8 mil unidades (+90% a/a; +113% vs. julho) |
| Vendas líquidas totais | 10,8 mil unidades (+37% a/a) |
| Velocidade de vendas | 9,9% (-0,9 p.p. a/a) |
| Cobertura de estoque | 9,7 meses (ante 7,1) |
| Lançamentos — baixa renda | 13,6 mil unidades (+131% a/a) |
| Vendas — baixa renda | 7,7 mil unidades (+64% a/a) |
| Velocidade — baixa renda | 11,5% (média recente: 13,2%) |
| Estoque — baixa renda | 8,4 meses (ante 6,3) |
| Lançamentos — média/alta | 4,1 mil unidades (+20% a/a) |
| Vendas — média/alta | 3,1 mil unidades (-3% a/a) |
| Velocidade — média/alta | 7,4% |
| Estoque — média/alta | 12,8 meses |
