Prévia do 3T26

A Vamos Locação de Caminhões, Máquinas e Equipamentos S.A. (VAMO3) divulgou em 21 de outubro de 2026 fato relevante com a prévia dos resultados do 3T26. A companhia reportou receita líquida consolidada de R$ 1.594,3 milhões, alta de 4,3% ante o 3T25 e de 1,9% ante o 2T26. No acumulado de nove meses, a receita somou R$ 4.778,8 milhões, avanço de 11,8% ano a ano. A informação é preliminar, não auditada e sujeita a revisão até a divulgação oficial.

Receita por segmento

Segmento3T26 (R$ mi)Var. vs 3T25Var. vs 2T269M26 (R$ mi)Var. 9M26 vs 9M25
Receita líquida consolidada1.594,3+4,3%+1,9%4.778,8+11,8%
Locação1.156,4+11,5%+6,4%3.297,0+10,0%
Venda de ativos310,3-20,9%-15,0%1.133,6+12,6%
Seminovos301,0-23,3%-16,1%985,8-2,1%
Venda de ativos (CPC-06)9,3—+49,3%147,8—
Indústria127,5+28,2%+13,5%348,3+30,3%

A receita de locação foi recorde, segundo o documento, suportada pelo aumento da frota alugada, pela aceleração da implantação de contratos de ativos novos e pela redução de retomada de ativos. A receita de venda de ativos caiu 20,9% ante o 3T25, influenciada por Seminovos, que recuou 23,3% no comparativo. A Indústria cresceu 28,2% ante o 3T25 e 13,5% ante o 2T26.

Capex, frota e contratos

Indicador3T26Var. vs 3T25Var. vs 2T269M26Var. 9M26 vs 9M25
Capex contratado (R$ mi)1.179,9+42,1%-11,1%3.345,1+26,6%
Capex implantado (R$ mi)965,0+9,2%+25,2%2.497,1-3,8%
Extensão de contratos (R$ mi)482,9+200,1%+136,6%970,1+39,3%
Desmobilização de ativos (R$ mi)425,1-7,7%-0,4%1.335,8-14,6%
Término de contratos (R$ mi)313,7+49,8%+32,1%753,2+3,2%
Retomadas + devoluções antecipadas (R$ mi)111,4-55,6%-41,2%582,7-30,1%
Imobilizado bruto de frota (R$ mi)19.687,8+6,0%+3,0%19.687,8+6,0%
Ocupação da frota88,8%+2,0 p.p.-0,2 p.p.88,8%+2,0 p.p.

No Capex contratado, os ativos novos somaram R$ 984,8 milhões (+29,5% ante o 3T25) e os ativos usados Sempre Novo, R$ 195,1 milhões (+180,6%). No Capex implantado, os ativos novos foram R$ 839,7 milhões (+8,2%) e os usados Sempre Novo, R$ 125,4 milhões (+16,2%).

O documento afirma que o Capex Contratado reflete demanda de diversos setores e que praticamente todos os setores atendidos pela companhia registraram adição líquida de frota alugada, com Capex Implantado maior que a soma de términos de contratos, retomadas e devoluções antecipadas. No Capex Implantado, a companhia vê aceleração da implantação de ativos novos à medida que recebe maior volume das montadoras, em linha com o contratado no ano. O Sempre Novo teve recorde de contratação; o menor volume implantado no 3T26 ante o 2T26 decorre do processo de preparação, que, concluído, contribuirá para acelerar a implantação.

A companhia destacou que a extensão de contratos atingiu novo recorde e alcançou o guidance de 2026 em apenas nove meses: R$ 970,1 milhões, equivalentes a 129% do ponto médio de R$ 750 milhões e 108% do limite superior de R$ 900 milhões.

As retomadas e devoluções antecipadas somaram R$ 111,4 milhões, queda de 56% ano a ano e de 41% trimestre a trimestre. Anualizado, o volume representou 2,4% da média do imobilizado bruto de frota do 3T26. O documento afirma que esse é o menor patamar desde o começo das retomadas no 1T23 e que não houve concentração setorial relevante.

A ocupação da frota ficou em 88,8%. Segundo a companhia, o patamar de setembro ficou em linha com junho de 2026 por causa do aumento do estoque de ativos novos em processo de preparação para implantação. Excluindo esse efeito, a ocupação do 3T26 teria sido de 89,3%, com +0,3 p.p. ante o 2T26 e +2,5 p.p. ante o 3T25.

Seminovos e margens

A receita menor de Seminovos reflete, conforme o fato relevante: maior consumo dos estoques de ativos usados pela locação, com Sempre Novo em recorde; menor adição de ativos ao estoque disponível para venda, com recorde de extensão de contratos e menor volume de ativos retomados; mix de ativos vendidos com volume em linha com o 2T26, mas ticket médio menor; e maior restrição dos bancos na concessão de crédito para financiamento da compra de ativos usados. A margem bruta de Seminovos ficou entre 0% e 1%.

Na locação, a companhia informou que a margem EBITDA ficou em linha com o registrado ao longo de todo o ano.

O que muda para investidores

Para o investidor, a prévia antecipa pontos de acompanhamento: a receita de locação recorde e o avanço da extensão de contratos, que já superou o guidance anual; a queda da receita de Seminovos, com margem bruta entre 0% e 1%; e a ocupação de 88,8%, que teria sido de 89,3% sem o efeito do estoque de ativos novos em preparação. Os dados são preliminares, não auditados e podem ser revisados até a divulgação oficial. O documento não traz recomendação de investimento nem anúncio de proventos.