A Tenda (TEND3) encerrou o terceiro trimestre com lucro líquido de R$ 57,3 milhões, recuo de 48,7%, em um período que a própria companhia classificou como de crescimento mais moderado. O resultado ficou abaixo dos R$ 136 milhões projetados em média por analistas, conforme dados da LSEG, e também dos R$ 179 milhões apurados no segundo trimestre.
Boa parte dessa distância nasce fora do canteiro de obras. Efeitos contábeis ligados a contratos de swap referenciados nas ações da própria companhia — derivativos em que as partes trocam fluxos atrelados ao preço do papel, com reflexo reconhecido no resultado do período — reduziram o lucro reportado. Sem esse item, o lucro consolidado teria somado R$ 106,4 milhões, segundo a empresa, que atua concentrada no segmento econômico por meio do Minha Casa Minha Vida.
Receita de R$ 1,25 bi e Ebitda de R$ 207,8 mi: crescimento aquém do consenso
A receita líquida alcançou R$ 1,25 bilhão, alta de 10,5% na comparação com um ano antes e praticamente em linha com os R$ 1,27 bilhão esperados pelo mercado. O Ebitda ajustado — sigla de lucro antes de juros, impostos, depreciação e amortização, com os ajustes que a companhia considera não recorrentes — somou R$ 207,8 milhões, avanço de 11,1%, contra os R$ 224,3 milhões apontados na média das projeções, também segundo a LSEG.
| Métrica | 3º trimestre | Referência |
|---|---|---|
| Lucro líquido | R$ 57,3 mi | queda de 48,7%; 2º tri: R$ 179 mi |
| Lucro sem efeito de swaps | R$ 106,4 mi | base informada pela companhia |
| Receita líquida | R$ 1,25 bi | +10,5% a/a; esperado: R$ 1,27 bi |
| Ebitda ajustado | R$ 207,8 mi | +11,1% a/a; esperado: R$ 224,3 mi |
| Geração de caixa operacional | R$ 82,4 mi | recuo de 28,5% |
Geração de caixa de R$ 82,4 milhões: o recuo de 28,5% que não aparece no Ebitda
Enquanto o Ebitda cresceu dois dígitos, a geração de caixa operacional encolheu 28,5%, para R$ 82,4 milhões. Em construtoras, a distância entre lucro contábil e caixa costuma sinalizar quanto do resultado está temporariamente preso em obras em andamento, estoque e recebíveis — e é essa conversão que financia a compra de terrenos e o lançamento de novos projetos. Um Ebitda maior convivendo com caixa menor tende a deslocar a atenção de quem acompanha o papel para a qualidade do resultado, e não apenas para o seu tamanho.
Um Ebitda maior convivendo com caixa menor tende a deslocar a atenção de quem acompanha o papel para a qualidade do resultado, e não apenas para o seu tamanho.
TCD, inadimplência das famílias e mix de lançamentos na lista de fatores
A companhia relacionou o ritmo mais fraco a uma série de elementos, entre eles a redução do indicador TCD — a parcela residual do preço de um imóvel que o comprador continua pagando à construtora depois de já ter recebido as chaves — e a inadimplência das famílias. Do lado positivo, sustenta que o conjunto recente de lançamentos está concentrado em produtos de maior rentabilidade.
A leitura do mix ajuda a explicar o comportamento da rentabilidade: quando a virada de portfólio acontece de forma gradual, o efeito sobre a margem reconhecida no trimestre tende a vir aos poucos, e não de uma vez. É esse intervalo entre a decisão de lançar e o reconhecimento do resultado que costuma separar um trimestre de transição de uma mudança de patamar.
Moderação de ritmo depois de um semestre de recordes
Em documento de resultado do trimestre, a Tenda afirmou que “O terceiro trimestre marcou uma moderação no ritmo de crescimento dos resultados, após um primeiro semestre de recordes consecutivos”. A comparação, portanto, passa a ser feita contra bases mais altas — o que naturalmente comprime variações percentuais sem necessariamente indicar piora da operação. O ponto de atenção para quem acompanha o setor migra do tamanho do crescimento para a consistência dele: a recomposição de margem prometida pelo mix de lançamentos e a capacidade de transformar Ebitda em caixa nos próximos balanços são os itens que devem mostrar se essa moderação é pontual ou estrutural.
O que observar nos próximos balanços
- Conversão de caixa: a distância entre Ebitda ajustado e geração operacional de caixa, hoje em direções opostas, é o indicador mais direto de qualidade do resultado.
- TCD e inadimplência: ambos foram citados pela companhia como fatores do trimestre e afetam diretamente o fluxo de recebimentos do segmento econômico.
- Composição do lucro: o efeito contábil dos swaps segue relevante (R$ 57,3 milhões reportados contra R$ 106,4 milhões sem o item) e pode voltar a distorcer a leitura em trimestres futuros.
- Mix de lançamentos: a migração para produtos de maior rentabilidade é o que sustenta a expectativa de recomposição gradual de margem.
