O banco de investimentos UBS-BB rebaixou a classificação da MRV Engenharia (MRVE3) de compra para neutro, alinhando o preço-alvo da companhia de R$ 12 para R$ 7. A decisão, comunicada por relatório na última quarta-feira (3), reflete o acúmulo de ventos contrários no ambiente de taxas e a deterioração das perspectivas de rentabilidade da operação doméstica, fato que pressionou o papel a registrar desvalorização de 4,38% na sessão, negociando a R$ 5,67 por volta das 12h42.
Macroeconomia e Revisão Estrutural das Projeções
A mudança de recomendação ancora-se na revisão das variáveis macroeconômicas brasileiras. Os analistas elevaram a projeção da taxa Selic para 13,50% ao fim de 2026 e 11,25% para o encerramento de 2027. Paralelamente, o Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo (IPCA) foi recalibrado para 4,8% em 2026 e 4,3% em 2027. O encarecimento do custo da dívida corporativa impõe um cenário adverso às margens e aos resultados financeiros da holding. Nesse contexto, a instituição financeira manteve inalterado o múltiplo de lucro projetado para doze meses à frente em seis vezes, mas constatou perda de atratividade relativa frente aos concorrentes. A tese de avaliação sofreu uma alteração estrutural: o foco deixou de ser a capacidade de geração de caixa para priorizar a entrega de resultados contábeis nominais. A expectativa de desalavancagem acelerada e recuperação de margem bruta entre 60 e 70 pontos-base (bps, unidade equivalente a um centésimo de ponto percentual) foi substituída por uma projeção de expansão de 30 a 40 bps por trimestre, ritmo considerado mais alinhado ao consenso de mercado e que reflete um ambiente de custos operacionais mais oneroso.
Estratégia de Caixa e Proteção contra Covenants
A dinâmica financeira da construtora exigirá ajustes táticos para honrar compromissos de curto e médio prazo. O relatório detalha a necessidade de acelerar a venda de carteiras de recebíveis, instrumento financeiro que antecipa fluxos de pagamentos futuros, nos valores estimados de R$ 2,1 bilhões para 2026 e R$ 1,8 bilhão para 2027. Essa movimentação visa garantir o cumprimento de amortizações trimestrais que oscilam entre R$ 400 milhões e R$ 500 milhões na operação brasileira, atuando como mecanismo de proteção contra o descumprimento de covenants, cláusulas contratuais em contratos de dívida que impõem metas financeiras específicas à empresa e cujo rompimento pode antecipar vencimentos ou elevar spreads. Embora funcional para a solvência imediata, a operação carrega um custo elevado de desconto, impactando diretamente o resultado líquido. Diante disso, a previsão de lucro para a operação nacional foi reduzida em 34% para 2026, fixando-se em R$ 650 milhões, e em 31% para 2027, totalizando R$ 854 milhões. No consolidado da holding, os números projetados são de R$ 305 milhões e R$ 779 milhões para os respectivos anos.
Desafios na Operação Internacional e Demais Marcas
A subsidiária norte-americana do grupo, a Resia, permanece como um vetor de pressão nos balanços trimestrais. Os analistas classificam o desempenho da unidade como estruturalmente fraco, com visibilidade limitada para uma retomada sustentável. O ciclo de maturação e alienação dos ativos sofreu um alongamento expressivo em relação à média histórica de três trimestres. O projeto Tributary demandou dez trimestres para ser comercializado após o início das locações. Na carteira atual, os empreendimentos residenciais Rayzor Ranch e Ten Oaks mantêm média de nove trimestres, enquanto o Memorial acumula doze trimestres na fase de aluguel. O UBS-BB projeta prejuízos líquidos (excluindo eventuais baixas contábeis, também conhecidas como impairment, que representam o reconhecimento contábil de perda de valor de ativos) de R$ 299 milhões em 2026 e R$ 20 milhões em 2027. As demais marcas também sofreram ajustes significativos nas estimativas, conforme detalhado abaixo:
| Unidade/Negócio | Projeção 2026 | Projeção 2027 | Fator de Revisão |
|---|---|---|---|
| Operação Brasil | R$ 650 milhões | R$ 854 milhões | Queda de 34% e 31% vs. anterior |
| Consolidado | R$ 305 milhões | R$ 779 milhões | Impacto Resia + custos financeiros |
| Resia (EUA) | R$ 299 milhões (prejuízo) | R$ 20 milhões (prejuízo) | Locações lentas e juros altos |
| Luggo | R$ 29 milhões (prejuízo) | R$ 47 milhões (prejuízo) | Adiamento de vendas de projetos |
| Urba | R$ 16 milhões (prejuízo) | R$ 8 milhões (prejuízo) | Passivos de cessão em R$ 726 mi |
Múltiplos de Valuation e Comparativo com Pares
Sob a ótica de múltiplos, a MRV opera com um desconto de P/L (Preço sobre Lucro, indicador que relaciona o valor de mercado da empresa com seu lucro líquido projetado) de 4,3 vezes para 2027. O banco argumenta que, embora aparente barato nominalmente, o ativo mostra-se menos vantajoso que a Tenda, cotada a 4,9 vezes, e a Plano&Plano, a 3,5 vezes. A justificativa reside na maior previsibilidade de lucros e na menor complexidade operacional das concorrentes diretas, que apresentam estruturas mais focadas e menor exposição a ciclos internacionais voláteis.
O que isso significa para o investidor
Analisar a reclassificação da MRVE3 exige compreender a sensibilidade do setor de construção civil aos ciclos de crédito e à inflação de insumos. Para o investidor pessoa física, a migração da tese de caixa para lucro contábil indica que o mercado passará a precificar a capacidade de geração de lucro líquido de forma mais rígida, penalando a incerteza nas margens. A necessidade de antecipar recebíveis para honrar covenants demonstra um equilíbrio financeiro delicado no curto prazo, exigindo disciplina na gestão do capital de giro. O cenário macro com Selic em patamares elevados prolonga o custo de captação e dificulta a expansão de margens, transferindo pressão para o preço de venda e para a eficiência operacional. A operação nos Estados Unidos adiciona uma camada de volatilidade cambial e de ciclo imobiliário distinto, exigindo acompanhamento atento dos relatórios de governança corporativa e dos fluxos de alienação de ativos. A precificação atual já incorpora parte do pessimismo, mas a reversão do quadro depende de variáveis externas e da execução operacional disciplinada, com foco na proteção do patrimônio e na transparência contábil.
Fatores de Risco Mapeados
A continuidade da tese atual depende da mitigação de variáveis que podem ampliar a pressão sobre os resultados da holding:
- Alta da inflação de insumos de construção, corroendo as margens operacionais brutas.
- Perda de fôlego nas margens operacionais da MRV no Brasil, especialmente em loteamentos e empreendimentos verticalizados.
- Configuração de deterioração mais acentuada no ritmo de recuperação das margens, saindo da faixa projetada de 30 a 40 bps trimestrais.
- Necessidade de vender ativos da Resia com descontos agressivos para estancar as perdas internacionais.
- Falha em manter a venda de recebíveis nos volumes projetados (R$ 2,1 bi e R$ 1,8 bi), comprometendo a liquidez para amortizações trimestrais de R$ 400 milhões a R$ 500 milhões.
Perspectiva e Próximos Passos
A validação da nova tese de investimento está atrelada a gatilhos específicos. Os analistas destacam que uma possível recuperação na recomendação exigirá visibilidade aprimorada sobre o lucro líquido recorrente, sinalização clara de controle inflacionário, queda mais célere das taxas de juros domésticas e internacionais, e a alienação dos ativos internacionais sem deságios severos. O mercado monitorará os próximos trimestres para confirmar se o ritmo de recuperação de margens se mantém estável e se as vendas de carteiras serão executadas nos valores e prazos estipulados, garantindo a solvência e abrindo espaço para a recomposição do múltiplo de avaliação perante pares do setor.
