R$ 39,72 e 3,20%: o que o pregão precificou
Na sessão desta quarta-feira (4 de novembro), as ações do Itaú Unibanco (ITUB4) avançavam 3,20%, a R$ 39,72, por volta das 16h15, poucas horas depois da divulgação do balanço do terceiro trimestre de 2026. O resultado ficou, de modo geral, em linha com as expectativas do mercado — uma entrega sem surpresa ampla, que normalmente não produziria alta dessa magnitude.
Três pontos do demonstrativo ajudam a explicar o movimento: despesas sob controle, capital acima da meta interna e uma alteração pontual no guidance de 2026, justamente na linha que chega mais perto do lucro — o imposto. Do lado oposto, a receita de serviços e seguros praticamente estagnou. Para quem tem o papel na carteira, o trimestre não redesenha a tese, mas desloca a atenção do resultado já conhecido para a capacidade de o banco sustentar rentabilidade em um ciclo de crédito mais exigente.
| Indicador do 3T26 | Valor | Variação |
|---|---|---|
| ITUB4 na sessão de 4/11 (~16h15) | R$ 39,72 | +3,20% |
| Receitas de serviços e seguros | R$ 14,1 bilhões | -0,2% no trimestre e estável em 12 meses |
| Despesas não decorrentes de juros | R$ 17,1 bilhões | +2,4% no trimestre; +1,7% em 12 meses |
| Índice de eficiência | 37,5% | melhor que o 3T25 |
| CET1 (capital principal) | 12,7% | +0,4 ponto percentual no trimestre |
| Alíquota efetiva de imposto projetada para 2026 | 28% a 29% | antes, 29,5% a 32,5% |
A única linha do guidance que o Itaú mexeu
Na atualização das projeções para 2026, o Itaú alterou um item e manteve todos os demais, a alíquota efetiva de impostos, que passou de uma faixa de 29,5% a 32,5% para 28% a 29%. É um ajuste de poucos pontos percentuais, mas com efeito direto na última linha do demonstrativo. A XP Investimentos calculou que a mudança pode representar impulso de aproximadamente 1% nas estimativas de lucro do próximo ano.
A relevância do detalhe está na natureza do ganho. Quando a carga tributária efetiva recua, o lucro líquido sobe sem que o banco precise conceder mais crédito, cortar mais despesa ou elevar tarifas. Trata-se de eficiência fiscal, não de expansão operacional — e, por isso, tende a ser incorporado de forma conservadora pelos modelos, já que não se repete indefinidamente. É o tipo de ajuste que muda a linha final sem mudar a máquina que gera o resultado.
Serviços: R$ 14,1 bilhões e a conta que travou
A decepção do trimestre veio do bloco de serviços e seguros, que somou cerca de R$ 14,1 bilhões, com recuo de 0,2% sobre o trimestre anterior e comportamento praticamente estável na comparação anual. O BTG Pactual chamou atenção para a fraqueza das receitas com tarifas, que ficaram abaixo das estimativas da casa.
O desempenho foi desigual entre as linhas de negócio. Emissão de cartões e gestão de ativos avançaram, enquanto banco de investimento, assessoria e corretagem recuaram no trimestre. O resultado de seguros também apresentou queda. Para o BTG, esse é um dos principais pontos frágeis do balanço, ainda que, na avaliação da casa, não seja suficiente para comprometer a tese de investimento no banco.
A consequência prática é de acompanhamento, não de posição. Receita de serviços é a parcela do resultado bancário menos sensível ao ciclo de juros e aquela que historicamente dá previsibilidade ao lucro. Quando ela para de crescer, o banco fica mais dependente da margem financeira — o ganho obtido com a diferença entre o custo de captação e o que a instituição cobra nos empréstimos — para sustentar rentabilidade. Em um ambiente de crédito mais apertado, essa dependência tende a deixar o resultado trimestral mais sensível a oscilações.
Despesas de R$ 17,1 bilhões e eficiência de 37,5%
Do lado do custo, a disciplina seguiu intacta. As despesas não decorrentes de juros totalizaram R$ 17,1 bilhões, alta de 2,4% no trimestre e de 1,7% em doze meses. O índice de eficiência — que mostra quanto o banco gasta para cada real de receita e, portanto, quanto menor melhor — ficou em 37,5%, patamar superior ao registrado no mesmo período de 2025.
Comparar o avanço da despesa com o comportamento da receita ajuda a dimensionar o esforço: o custo cresceu em ritmo baixo e a eficiência melhorou na base anual mesmo com a receita de serviços lateralizada. É esse contraste que sustenta a percepção de resiliência operacional repetida nas leituras das casas consultadas.
Capital de 12,7% e a folga de 1,2 ponto sobre a meta interna
No capital, o número que chama atenção é o 12,7% do índice de capital principal, o CET1 — a principal medida de solidez exigida pelo regulador e a base sobre a qual o banco calcula quanto pode emprestar e distribuir. O indicador subiu 0,4 ponto percentual no trimestre e ficou 1,2 ponto percentual acima do objetivo interno da própria instituição, de 11,5%. CET1 de 12,7%: 1,2 ponto percentual acima da meta interna de 11,5%.
Capital excedente não é lucro, mas amplia o grau de liberdade de gestão: cria espaço para crescer a carteira sem levantar capital novo, absorver inadimplência inesperada e sustentar a distribuição de resultados. Para o acionista, é o item que costuma ancorar a percepção de risco do papel quando o debate sobre crédito fica mais áspero.
XP, BTG, UBS BB e BB Investimentos: onde as leituras divergem
As casas que analisaram o trimestre convergiram no diagnóstico de resiliência e divergiram no detalhe. A XP Investimentos manteve recomendação de compra para ITUB4 e reiterou o papel como uma de suas principais escolhas do setor, argumentando que o banco combina rentabilidade elevada, qualidade de crédito e geração de capital — combinação que, segundo a casa, justifica prêmio frente aos concorrentes. Na leitura da XP, a carteira mostra resiliência apoiada em concessão seletiva e em maior participação de modalidades com garantias.
O BTG Pactual também manteve visão positiva, ainda que o lucro tenha ficado cerca de 3% abaixo das estimativas da casa. O banco de investimentos destacou a qualidade dos ativos e indicadores de inadimplência melhores que a média de mercado em diferentes linhas de crédito, descrevendo o Itaú como mais preparado — do ponto de vista digital, cultural e de balanço — para o próximo ciclo. Para o BTG, 2026 é ano de transição, com base de comparação mais difícil e possível redução moderada do apetite ao risco.
O UBS BB avaliou o resultado em linha com suas projeções e manteve recomendação neutra para as ações, com preço-alvo de R$ 54. O BB Investimentos reiterou recomendação de compra e estabeleceu preço-alvo de R$ 50 para o fim de 2027, apoiado na expansão da carteira de crédito, no controle de custos e na qualidade dos ativos.
A avaliação predominante entre as casas é que o balanço não deve provocar revisões expressivas nas estimativas de lucro, apesar do desempenho positivo da margem financeira com o mercado e da redução da alíquota efetiva prevista para 2026. Ou seja, o trimestre serviu mais para confirmar o patamar de rentabilidade do que para alterar a trajetória projetada.
O que observar até o balanço do 4T26
O desafio dos próximos trimestres está desenhado nos próprios números. O primeiro é sustentar o nível atual de rentabilidade com uma base de comparação mais exigente, sem afrouxar a disciplina na concessão de crédito. O segundo é devolver tração às receitas de serviços, que hoje funcionam como o principal contrapeso negativo do resultado.
Há também o fator ciclo. A leitura das casas é que o Itaú atravessa um ambiente de crédito mais desafiador sem comprometer a qualidade da carteira — mérito que aparece com força no CET1 e na eficiência, e com menos força na linha de tarifas. É esse tripé, e não a variação de um único trimestre, que deve pautar a avaliação do papel daqui para frente, com atenção ao comportamento da inadimplência e ao ritmo de crescimento das receitas de serviços.
